Неофициальный форум Юрия Батурина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Знахарь"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сериал снят по мотивам произведения Бориса Седова.
Молодой перспективный врач, счастливый муж и баловень судьбы Константин Разин в один миг лишается всего. Он обвиняется в убийстве, которого не совершал, и попадает за решетку. Даже там он остается верен своей профессии и получает кличку Знахарь. Уже в тюремных стенах Константин узнает, что все случившееся - не просто воля жестокой судьбы, а предательство самых близких людей. Не в силах простить, он отрекается от прошлой жизни и начинает новую, цель которой - страшная месть...

0

2

Нравится мне сериал.И хоть Юрия еще нет,но сам замысел не плох.

0

3

И мне нравится, даже на данный момент это мой самый любимый сериал. Пересмотрела "Знахаря" уже в третий раз, и думаю, что это не предел. Жаль только, что финал драматичный...

0

4

Финал действительно драматичен.Даже зная финал смотришь с огромным интересом.

0

5

Вчера была одна из моих любимых серий. Сколько эмоций,сколько хладнокровия.
Великолепно сыграно.

0

6

Сериал просто замечательный. И без Юрия он бы не был таким интересным!

0

7

Красотка совершенно права.Без Юрия сериал был бы очень блеклый......

0

8

«Знахарь»: классика на новый лад

Обращаясь к реалиям современным, приходится признать, что классика поистине бессмертна, в каком бы виде ее бы нам не преподносили. На этот раз российскому телезрителю предложили холодное блюдо из мести, подлости и точного расчета. Сериал «Знахарь», стартовавший совсем недавно на НТВ, рассказывает историю врача, которого подставили его же родной брат и жена. Главный герой попадает на зону, бежит оттуда, меняет внешность - и всё это ради того, чтобы отомстить.

Что сказать о сюжете? Старо как мир? Уж если и не вспоминать графа Монте-Кристо (классику воспевать не стыдно), то американский «Беглец» с Хиррисоном Фордом или, что ещё ближе, русский «Побег» с Евгением Мироновым, знакомы зрителям очень хорошо. Вариации места действия и растяжение фильма на шестнадцать серий с толку нас не собьют.

Итак, было у героя все: работа, жена, дом, а потом раз - и не стало. Интеллигентный врач, осужденный за убийство, оказывается в компании с закоренелыми зеками. Тут невольно научишься не только скальпель, но и автомат в руках держать. Что не сделаешь ради мести. Тщательно подготовив побег, Константин Разин устремляется домой. Но не так просто вырваться из тайги. Впрочем, съемки проходили в Италии, Беларуси, Крыму, Калуге, Сирии, главному герою предстоит долго скататься, скрываться от террористов, чьи деньги по воле случая достались ему. У такой истории должен быть хороший конец?

Впрочем, режиссер, Вячеслав Никифоров, считает, что главная идея сериала вовсе не месть, а ее разрушительность, тлетворное влияние на личность человека. От добра добра не ищут. Стоит сказать отдельно, что сам Вячеслав Никифоров, снявший «На безымянной высоте», «Отцы и дети», «Капитанские дети», «Карусель», предлагает телезрителям увидеть в истории главного героя нечто большее, чем крик обиженного человека: «Я вам ещё покажу, кто я такой и чего стою!» Те же, кому интересно действие, динамика, экшн, получат удовольствие от трюков, спецэффектов, таких же, как и в любом другом боевике, с примесью детективной истории. Плюс - живописные места съемок. Сериал снимался не в павильонах, а на природе. Тюрьма на самом деле действующая тюрьма, а не построенная, и поселение староверов такое, какое оно есть на самом деле. Болота, леса, реки и комары самые, что ни на есть настоящие - весь комплект предоставлен природой в единственном экземпляре.

Интересная особенность - героя до пластической операции и после нее  играют два разных актера: Армандс НейландсЯунземс и Юрий Батурин. Каждый из них вкладывает в доктора-мстителя что-то свое. Так, Юрий Батурин, которому выпали роль Константина после операции и воплощение мести, выглядит гораздо более расчетливым и жестоким, так как его герой уже прошел огонь и воду, но оттого он не становится менее привлекательным.

«Знахарь» - это экранизация книги Б. Седова. Впрочем, от любой экранизации остается только основная идея. Встречаются нереальные моменты, банальные, заезженные повороты сюжета... но как без них, если все уже сняли? Можно вспомнить поговорку про то, что все новое - это хорошо забытое старое. А если старое ещё не забыли, то это не помеха. Это, в общем-то, и гарантирует сериалу популярность и любовь зрителей. В целом, о «Знахаре» нельзя сказать ничего особо хорошего - не самая выдающаяся из работ режиссера. Но нельзя сказать и то, что сериал никуда не годен: совсем уже провальные по сюжету места спасает игра актеров, все вполне достояно для показа на ТВ. Возможно, кино оживил бы иной сюжет, взгляд с другой стороны, но нет. По десятибалльной шкале «Знахарь» в лучшем случае получит семерку. И ещё один минус к ней - за нелепые титры в начале, невыносимо банально, и ни малейшего желания подойти к делу творчески.

Ссылка

0

9

Сериал «Знахарь»: Консультантами стали зеки и староверы

kp.ru, Мария КОЛЫВАНОВА — 17.06.2008

О том, как снимался новый масштабный проект канала НТВ, нам рассказал режиссер Вячеслав Никифоров

Это история о мести. Режиссер фильма «Знахарь», который со вчерашнего дня идет на НТВ, считает именно так. Вячеслав Никифоров полагает, что кино дает ответы на многие вопросы:

- История, сочиненная Ириной Гелос и Валентином Донсковым о молодом талантливом враче, пережившем предательство самых близких людей, напомнила мне вечные сюжеты из нашей классики... И потому он мне понравился.

- Сериалы уже с классикой соревнуются?

- А по-вашему, сериал - массовый продукт. Но вода, по сути, тоже массовый продукт. Это же не значит, что она от этого становится ненужной. Вечные ценности в сюжете должны присутствовать обязательно. И я постарался снять эту историю так, чтобы она не превратилась в «скандал на коммунальной кухне». Наш герой - интеллигентный, добрый человек - волей обстоятельств становится злодеем.

- Главного героя Константина Разина играют два актера...

- Можно сказать, даже три! По сюжету Константин делает пластическую операцию и меняется до неузнаваемости. Мы очень долго думали, как обыграть этот процесс. Клеить накладки или морщины, перекраивая лицо, было бы нелепо. Потратили много времени, чтобы найти актеров, похожих по росту, комплекции и телосложению. В результате до операции Константина сыграл Армандс Нейландс-Яунземс, а после - Юрий Батурин. Но тут возникла еще одна сложность. У Армандса и Юрия совершенно разные голоса. Поэтому озвучивал нашего героя третий актер - Александр Рахленко.

- Но каждый актер представляет героя по-своему.

- Сначала я хотел объяснить ребятам, чтобы они вели одну линию. Но потом от этого отказался. То, что каждый видел Константина по-своему, помогло. Если Армандс играл тихого интеллигентного человека, то Юра воплотил образ более светского, циничного персонажа... Так и должно было стать - невозможно, чтобы после всех потрясений Константин не изменился.

- В вашем прошлом сериале «Капитанские дети» был звездный состав - Елена Корикова, Игорь Верник, Андрей Чадов... В «Знахаре» не так много звезд...

- Намерение было специальное. Звезды в кино обязывают - зритель ассоциирует их уже с каким-то определенным образом, и он бы нам просто не поверил. Если бы Константина до операции сыграл Александр Домогаров, а после - Дмитрий Певцов, это было бы странновато!

- Судя по сюжету, героям пришлось помотаться по миру. А снимали фильм где?

- Где только не снимали... Москва, Калуга, Крым, Сирия, Италия... «Зону» мы снимали в Белоруссии в настоящей тюрьме. Нас там встретили вполне приличные, интеллигентные люди, и ничего зловещего в них не было. (Смеется.) Они очень нам помогли: консультировали вплоть до мелочей, как можно входить в камеру, как нельзя, как надо говорить... Многие из заключенных снялись в массовке.

У меня принцип: если в кино планируется какая-то специфическая тема, то консультант должен быть обязательно из этой среды. Например, по сюжету Константин бежит из тюрьмы, блуждает в тайге и попадает в поселение староверов. Консультировал нас реальный священник-старовер, снимали мы в настоящем поселении. На съемки нам даже одежду, иконы принесли... А вот сниматься в кино - не снимались. У них это запрещено.

0

10

Dreamer спасибо за интересный материал.

0

11

Страсти по «Знахарю»

У главного героя сериала растроение личности

Сериал «Знахарь», показ которого завершился на канале НТВ на минувшей неделе, по словам создателей, явно не похож на все остальные. Обычная с виду криминальная история не лишена философского смысла, к тому же сам процесс съемок получился для актеров и режиссера очень запоминающимся. «МК-Бульвар» узнал о хитростях, на которые пошли создатели фильма ради интересного результата.

Талантливого врача-реаниматолога Константина Разина арестовали за убийство, которое он не совершал. Оказалось, что его подставили родной брат и жена. Константин попадает на зону, где получает прозвище Знахарь — за то, что остался верен клятве Гиппократа. Не желая мириться с несправедливостью, Константин совершает побег, чтобы отомстить обидчикам. Он также меняет внешность, чтобы его не узнала даже жена.

В процессе съемок выяснилось, что изменить внешность человека до неузнаваемости, даже при помощи умелого гримера, невозможно. Поэтому роль Константина до и после пластической операции исполняют два разных актера: Армандс-Нейландс Яунземс и Юрий Батурин.

«В нашем герое уживаются два разных человека. Первый — благородный интеллигентный врач. Второй — преданный всеми, отчаявшийся изгнанник, — поведал «МК-Бульвару» режиссер фильма Вячеслав Никифоров. — Мы потратили массу времени, чтобы найти актеров, похожих по росту, комплекции и телосложению. А для пущей правдоподобности озвучивал Знахаря третий актер — Александр Рахленко. Таким образом, голос главного героя на протяжении всего фильма не меняется».

Помимо уже известных актеров в «Знахаре» снимались и дебютанты. Так, в роли Насти была задействована молодая актриса Мари Буренкова, у которой от работы осталось много впечатлений.

«У меня было несколько эпизодов, где я оказывалась верхом на лошади, чего раньше со мной не случалась. Неудивительно, что однажды она мне наступила на ногу, — улыбается Мари. — А вообще, на площадке мне все помогали как могли. Помню, как мы с Армандсом репетировали сцену признания в любви накануне съемок на балконе, на съемной квартире... Признаюсь, в данном вопросе я опиралась и на личный опыт».

0

12

http://i029.radikal.ru/1004/2f/c6cd89e7ca71.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1004/60/0568ebd1219b.jpg

0

13

И снова фильм!

0

14

мне понравился сериал...юрий в нем очень хорошо снялся.. ему подошла эта роль

0

15

Сериал супер! Именно Юрий в роли Знахаря понравился мне больше всего!!

0

16

http://upload.bbfrm.ru/pixel/d4a015573056dc8a066c6e0b70e323d2/1/Гость/gde_snimali_znahary_serial/16082.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/17eeec4fa5782063c63a73ad9e256e70/2/Гость/gde_snimali_znahary_serial/16082.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/50ba41d854613c1caafec42f1a9061a3/3/Гость/gde_snimali_znahary_serial/16082.jpg

0